С 18 по 22 декабря 2023 года в детском саду прошла неделя финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста. В рамках тематической недели был проведен ряд мероприятий с целью формирования у дошкольников первоначальных представлений о финансовых категориях, воспитания бережного и экономного отношения к деньгам, в которых приняли участие воспитанники старшего возраста ДОУ. Ребята узнали о том, как были придуманы деньги, узнали о значении рекламы, поиграли в игры "Магазин", "Ярмарка", читали художественную литературу по теме, в совместной деятельности изготовили плакат "Бюджет семьи", товары для "Ярмарки".

Для педагогов была проведена деловая игра «Финансовый ринг», мастер-класс «Значимость родительского авторитета средствами квиз-игры «Дети и деньги» в целях закрепления знаний педагогов ДОУ по формированию финансовой грамотности у дошкольников. В течении недели педагоги повышали свою педагогическую компетентность в вопросах финансового воспитания дошкольников, обобщили свои знания о целях, задачах и средствах, с помощью которых определяется это направление, педагоги анализировали свою деятельность, знания в области финансовой грамотности, проявляя педагогический такт, оперировали финансовыми терминами.

Для родителей подготовили консультации «Зачем нужна финансовая грамотность ребёнку», памятки «Советы родителям по финансовому воспитанию детей и буклеты «Полезные советы родителям».

Итогом недели были созданные своими руками игры.